Visite guidée et portes ouvertes

L’établissement reçoit les parents pour des visites guidées sur rendez-vous uniquement. Il s’agit de visites privées puisque chaque famille et chaque enfant ont des besoins différents. La famille aura donc l’occasion de visiter le campus et sera introduite aux différents curriculums enseignés.

Durant l’année scolaire des portes ouvertes sont planifiées. Les familles ont la possibilité de venir sans rendez-vous pour faire le tour de l’école et peuvent rencontrer des enseignants, des parents, l’administration et même les prestataires des services annexes. Les dates des journées portes ouvertes seront communiquées sur le site.

Procédure d’admission

La procédure d’admission est différente pour les familles qui résident déjà aux Emirats Arabes Unis et ceux qui sont toujours à l’étranger. Merci de bien consulter la procédure qui correspond à votre situation.

1. Procédure pour les familles résidantes à Dubaï

ÉTAPE 1 : Remplir le formulaire en ligne et envoyer les documents suivants par mail à admission@icedubai.org. Vous pouvez aussi prendre un rendez-vous pour faire le tour de l’école et remettre les documents nécessaires.

Documents et frais requis
• Copie du passeport de l’enfant et du sponsor
• Copie du visa de résidence de l’enfant et du sponsor
• Copie du Emirates ID de l’enfant et du sponsor
• Copie de l’extrait de l’acte de naissance en arabe ou en anglais ou une traduction légalisée.
• 1 photo d’identité
• Copie du carnet de vaccination
• Les bulletins scolaires des deux dernières années et de l’année en cours. Ceci n’est évidemment pas applicable pour les dossiers de petite section
• Frais de dossier de 1,000 AED par enfant. Ces frais sont payables une seule fois et ne sont ni remboursables, ni transférables.

ÉTAPE 2 : Si un test de placement est exigé, votre enfant sera invité à passer le test sur rendez-vous et selon les disponibilités. Attention, ce test ne garantit en aucun cas une place pour votre enfant.

ÉTAPE 3 : Que votre enfant soit admis ou pas, le bureau des admissions vous contactera dans tous les cas. Si votre enfant est accepté, vous recevrez une offre de place qu’il faudra confirmer et réserver dans les 15 jours qui suivent.

2. Procédure pour les familles ne résidant pas à Dubaï

ÉTAPE 1 : Remplir le formulaire en ligne et envoyer les documents suivants par mail à admission@icedubai.org. Vous pouvez aussi réserver un rendez-vous pour faire le tour de l’école et remettre les documents nécessaires.

Documents et frais requis
• Copie du passeport de l’enfant et du sponsor
• Copie de l’extrait de l’acte de naissance en arabe ou en anglais ou une traduction légalisée.
• 1 photo d’identité
• Copie du carnet de vaccination
• Les bulletins scolaires des deux dernières années et de l’année en cours. Ceci n’est évidemment pas applicable pour les dossiers de petite section
• Frais de dossier de 1,000 AED par enfant. Ces frais sont payables une seule fois et ne sont ni remboursables, ni transférables.

ÉTAPE 2 : Si un test de placement est exigé, votre enfant sera invité à passer le test sur rendez-vous et selon les disponibilités. Attention, ce test ne garantit en aucun cas une place pour votre enfant.

ÉTAPE 3 : Que votre enfant soit admis ou pas, le bureau des admissions vous contactera dans tous les cas. Si votre enfant est accepté, vous recevrez une offre de place qu’il faudra confirmer et réserver dans les 15 jours qui suivent.

Formulaire d’admission

Merci de remplir un formulaire par enfant

Tests d’admission

École Maternelle Bilingue

Les enfants qui rentrent en Petite Section n’ont pas de tests d’entrée.
Les enfants qui rentrent en Moyenne et Grande Sections auront un entretien ludique avec un membre de l’équipe des admissions.

 

École Élémentaire & Collège– section française

Tout élève qui arrive d’une école homologuée sera automatiquement accepté si des places sont disponibles. Aucun test n’est exigé. Pour que l’élève soit accepté, il faut qu’il ait réussi sa classe dans son école où il est inscrit pour l’année en cours.
Pour les élèves qui arrivent d’une école non-homologuée, un test de français et de mathématiques seront exigés. À la suite de ces tests, la commission d’admission se réunit pour prendre une décision sur le dossier.

 

École Élémentaire & Collège– Section Internationale

Les élèves auront un test d’anglais et de mathématiques suite auxquels une décision par la commission d’admission sera prise.

Élèves à Besoins éducatifs particuliers

Pour les élèves à besoins éducatifs particuliers, les tests de placement seront effectués par la responsable du département chargé de ces élèves.

Équivalent des années et groupe d’âge

Age as of December 31stFrench systemUS systemUK system
3Petite sectionPre-Kg KG1
4Moyenne sectionKG1 KG 2
5Grande sectionKG2 YEAR 1
6CP – cours préparatoireGrade 1YEAR 2
7CE1 – cours élémentaire 1Grade 2YEAR 3
8CE2 – cours élémentaire 2Grade 3YEAR 4
9CM1 – cours moyen 1Grade 4YEAR 5
10CM2 – cours moyen 2Grade 5YEAR 6
116EMEGrade 6YEAR 7
125EMEGrade 7YEAR 8
134EMEGrade 8YEAR 9
143EMEGrade 9YEAR 10
15SECONDEGrade 10YEAR 11
16PREMIEREGrade 11YEAR 12
17TERMINALEGrade 12YEAR 13

Frais scolaires

For new admissions

GradeFees in AEDAdvance1st term2nd term3rd term
PS / PRE KG45,00013,50013,5009,0009,000
MS / KG1 55,000 16,50016,50011,00011,000
GS / KG258,00017,40017,40011,60011,600
CP / GRADE 161,00018,30018,30012,200
12,200
CE1 / GRADE 264,00019,20019,20012,800
12,800
CE2 / GRADE 367,00020,10020,10013,40013,400
CM1 / GRADE 4
70,00021,00020,10014,000
14,000
CM2 / GRADE 573,00021,900
21,90014,60014,600
6EME / GRADE 677,00023,10023,100
15,40015,400
5EME / GRADE 777,00023,10023,100
15,40015,400
4EME / GRADE 882,000
24,60024,60016,40016,400
3EME / GRADE 982,000
24,60024,60016,40016,400
SECONDE / GRADE 1090,000
27,00027,00018,00018,000
Première / Grade 1190,000
27,00027,00018,00018,000
TERMINALE / Grade 1290,000
27,00027,00018,00018,000

For existent students (re-enrolment)

GradeFees in AEDAdvance1st term2nd term3rd term
MS / KG1 45,0004,50013,50013,50013,500
PS / PRE KG
55,0005,50016,50016,50016,500
GS / KG258,0005,80017,40017,400
17,400
CP / GRADE 161,0006,10018,30018,30018,300
CE1 / GRADE 264,0006,40019,20019,20019,200
CE2 / GRADE 367,0006,70020,10020,10020,100
CM1 / GRADE 470,0007,00021,00021,000
21,000
CM2 / GRADE 573,0007,30021,90021,90021,900
6EME / GRADE 677,0007,70023,10023,10023,100
5EME / GRADE 777,0007,70023,10023,10023,100
4EME / GRADE 882,0008,20024,60024,60024,600
3EME / GRADE 982,0008,20024,60024,60024,600
SECONDE / GRADE 1090,0009,00027,00027,00027,000
Première / GRADE 1190,0009,00027,00027,00027,000
TERMINALE / GRADE 1290,0009,00027,00027,00027,000

Transport scolaire

L’établissement met à la disposition des familles un service annexe de transport scolaire payant assuré par une compagnie privée et agrée par le RTA.
Les frais de transport scolaire s’élèvent à AED 1,000 par mois et par élève, quelques soient le nombre de jours d’école par mois, le quartier et le nombre d’enfants par famille.

Pour s’inscrire au bus et pour connaitre les zones desservies par le bus, merci de contacter le service de transport scolaire par mail bus@icedubai.org ou par téléphone 04 33 77 818 sur l’extension 204.

Uniforme

L’uniforme scolaire est obligatoire. Il est disponible dans le magasin agrée D4Designs LLC, à Oud Metha, St 18, Immeuble Al Ahbaibi.
Le magasin est ouvert du dimanche au jeudi de 9h30 à 18h30 et le samedi de 9h30 à 14h.
Il est aussi possible de commander en ligne sur le site www.d4designs.net

Règlement financier et détails bancaires

Tous les paiements peuvent être réglés par chèque, chèque bancaire, transfert bancaire, carte de crédit ou en espèces en dirhams des Emirats Arabes Unis.

Les chèques doivent être au nom de INTERNATIONAL CONCEPT EDUCATION LLC-FZ et adressés à la comptabilité de l’établissement.

Les transferts bancaires devront être effectués sur le compte suivant:

Bank Name: EMIRATES NBD
Account Number: 101 471 875 0401
Account Name: INTERNATIONAL CONCEPT EDUCATION LLC FZ
IBAN: AE90 0260 0010 1471 8750 401
Swift Code: EBILAEAD
Bank Address: P.O. Box 777, Head Office, Deira, Dubai, UAE
Currency/Account type: AED/Current account

 

Voir l’information complète